Двукратная чемпионка мира, профессиональная украинская дзюдоистка, неоднокрастная участница Олимпийских игр, очаровательная Дарья Белодед поделилась очень интересным постом в соцсети. Она дала ответ на очень распространённый вопрос.

Соответствующий пост Дарья Белодед обнародовала на своей странице в Instagram.

"Последнее время получаю очень много вопросов в Директ.Один из самых часто задаваемых вопросов про настрой на соревнованиях. Эта очень сложная тема, потому что каждый человек индивидуален и каждый реагируют на атмосферу соревнований по разному. Кто то входит вовремя в боевой настрой, кто не вовремя, а кто то вообще не умеет в него входить,соответственно это сильно сказывается на результате в худшую сторону. Я считаю , что спортсмена нужно приучать к соревнованиям ещё с детства.При том, не только к маленьким соревнованиям в маленьких залах, а стараться выезжать на международную арену , в большие залы с трибунами и атмосферой настоящих серьёзных соревнований. Лично так было у меня. Я с детства привыкла выступать за границей, мои первые соревнования за рубежом проходили в Будапеште, тогда мне было 8 лет.С этого возраста тренера регулярно стали меня «обкатывать» и приучать к такому формату соревнований. Поэтому, когда я подросла и начала выступать по кадетам,юниорам и взрослым , мне было легче, я спокойно реагировала на атмосферу чемпионатов Европы и Мира, в то время , когда других пугали большие залы и трибуны с болельщиками", - подписала пост дзюдоистка.

Кроме этого, Дарья дала очень ценные советы исходя со своего опыта.

"Ещё очень важное правило для меня, не делать из слова "чемпионат" что то особенное. Все соревнования нужно воспринимать одинаково. Не важно, это кубок Европы или чемпионат Мира.И там, и там участвуют такие же люди как и вы, у них две руки и две ноги.Мандраж есть у всех,просто кто-то его направляет в правильное русло, а кто-то перегорает.По этому воспринимайте все проще и верьте в себя! Внушайте себе , что вы самый(ая) сильный(ая),все идёт от головы! Я по себе знаю, что твой настрой зависит только от тебя", - поделилась спортсменка.

Фото Дарьи Белодед
Фото Дарьи Белодед