Врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук, писатель и телеведущий Евгений Олегович Комаровский поделился очень полезным постом в своем аккаунте в соцсети. Он дал ответ на всеми интересующий вопрос.

Соответствующую публикацию доктор Комаровский разместил на своей странице в Instagram.

"Вопрос: Здравствуйте, доктор. Хочу узнать ваше мнение о яслях для ребенка младше двух лет, если мама еще может посидеть дома. Наша бабушка настаивает, что нужно адаптировать ребенка, а я против, потому что через год я уже не смогу быть с ним дома — надо будет выходить на работу, где больничные ну очень не приветствуются. Поэтому хочется использовать время, когда я еще могу быть с ним, по максимуму: наиграться, нагуляться, закалить, научить полезному… А уж потом, когда подрастет и не будет альтернативы садику, и отдавать. Но я боюсь, что вообще не смогу найти нормальный детский сад... В общем, второй вопрос такой: а когда из сада нужно обязательно забирать ребенка, даже если придется отдавать няне ползарплаты?", - подписал публикацию известный доктор.

После такого распространённого вопроса доктор Комаровский приготовил ответ и записал его.

"Ответ: Однозначного ответа на ваш вопрос нет, поскольку совершенно непонятно, о каком детском саде идет речь. Если это детский сад, где в игровой и в спальне + 26 по Цельсию, где гуляют в лучшем случае 1 час в день, где самый лучший воспитанник — это тот, кто первый поел, где половина детей (а нередко и сотрудников) ходят с купленными справками о вакцинации — так из подобного детского сада надо не то что забирать, туда отдавать ребенка не надо… Но отдают, поскольку никакой альтернативы, как правило, нет. Главное: детские сады существуют для того, чтобы родители могли выполнять свои социальные функции и жить полноценной жизнью, которая не должна сводиться исключительно к уходу за потомством. Значит, государство или частные структуры должны быть заинтересованы в том, чтобы уже после 6 месяцев ребенок мог какое-то время проводить в детском саду под присмотром правильно обученных и высокооплачиваемых сотрудников. Это идеальная теория. Потому что основная проблема не в медицине — с позиции педиатра, в адекватном детском саду для ребенка сплошные плюсы практически в любом возрасте. Увы, соответствующие санитарно-гигиеническим нормам детские сады, с акцентом прежде всего на детское здоровье — огромная редкость. И у большинства родителей — это, кстати, самое печальное — нет на такие сады запроса", - поделился профессиональный врач.

Евгений Комаровский, скриншот с видео
Евгений Комаровский, скриншот с видео