Приморский поселок Ното в префектуре Исикава получил 800 миллионов йен в виде государственных субсидий для стимулирования экономики регионов, пострадавших от пандемии.

Власти вложили часть денег в гигантскую скульптуру кальмара. Ожидается, она вернет в поселок туристов, пишет BBC.

Скульптуру установили в порту. Ее размер — 13 метров. Она стоила 25 миллионов йен – более 200 тысяч долларов.

Администрация Ното не обязана была тратить деньги непосредственно на борьбу с пандемией. В поселке не так много заболевших, но он сильно пострадал из-за оттока туристов. Поэтому власти решили вложиться в долгосрочную стратегию по продвижению знаменитого летающего (или летучего) кальмара. Этот деликатес — символ поселка.

Администрацию критикуют за нерациональное расходование средств, так как пандемия еще не закончилась. Некоторые жители Ното считают, что потраченные на скульптуру деньги можно было направить на помощь медикам и учреждениям по уходу за пациентами.

Но если японцев таким чудом удивить можно, то украинцев – явно нет. Мы уже давно привыкли, что даже в самые тяжелые времена, местные и центральные власти находят даже самые абсурдные проэкты, в которые успешно вкладывают деньги, вместо помощи тем, кто в них действительно нуждается.