2 мая православные отмечали один из главных праздников религии – Воскресение Господне. В сети уже появлялось огромное количество снимков и видео, как люди провели праздник.

Как и следовало ожидать, в церквях мало кто держал дистанцию и носил маски – несмотря на то, что Украина очень тяжело и медленно выходит из карантина, на праздник люди массово рванули в храмы и решили, что именно там пандемия их не достанет.

празднование Пасхи в Украине
празднование Пасхи в Украине

А недавно в сети появилось видео, как развлекается главный наставник Украинской православной церкви Московского патриархата отец Онуфрий. Пожилой преставитель РПЦ швырял яйца в толпу прямо после праздничного богослужения. Предстоятель УПЦ МП отец Онуфрий решил пасхальной службе забросать прихожан яйцами.

Отец Онуфрий
Отец Онуфрий

Из корзинки он их доставал горстями и, особо не целясь, раскидывал по храму. Народ смеялся, ловил и собирал. В СМИ пишут, что традиция бросать яйца — абсолютно нормальная для московской церкви и исходит из 90-х годов.

Видео с места событий со ссылкой на украинские телеграм-каналы опубликовал на своей странице в Фейсбук главный редактор портала Украинцы Дмитрий Моренок.

"Следующий шаг – блины с лопаты?", – иронично подписал видео Дмитрий Моренок.