Археологи, осматривавшие труп 2000-летней египетской мумии, были поражены, обнаружив, что забальзамированная женщина беременна.

Об этом пишет Daily Express.

Считается, что женщине было не старше 30 лет, когда она умерла, а ее трагическая беременность была не менее 28 недель. Археологи из Национального музея в Варшаве, Польша, объявили о неожиданном открытии на этой неделе, всего через пять лет после того, как был сделан еще один крупный прорыв. Труп первого века до нашей эры находится в коллекции музея с 1917 года, хотя до 2016 года считалось, что это был труп мужчины.

В то время рентгеновские снимки и 3D-реконструкция забальзамированного тела не смогли выявить ключевой ключ к его идентичности – мужской пенис.

первая в мире древнеегипетская беременная мумия
первая в мире древнеегипетская беременная мумия

Доктор Марзена Ожарек-Сзилке, археолог из Варшавского университета и один из соавторов исследования, сказала: "Египтяне мумифицировали орган. Как правило, он хорошо сохранился до наших дней".

Вместо этого последующее сканирование показало крошечную детскую ножку в животе женщины.

Доктор Ожарек-Сзилке, сама мать, поэтому сразу поняла, что это означает.

Она сказала Польскому агентству печати (PAP): "Мы с моим мужем Станиславом, египетским археологом, в последний раз взглянули на рентгеновские снимки, и мы увидели в животе умершей женщины зрелище, знакомое родителям троих детей... маленькая ступня".

28 апреля археологи представили свои удивительные открытия в Journal of Archaeological Science.

В исследовании говорится: "Она происходила из элиты фиванской общины, ее тщательно мумифицировали, завернули в ткани и снабдили богатым набором амулетов. При более тщательном обследовании выяснилось, что женщина умерла в возрасте от 20 до 30 лет вместе с плодом в возрасте от 26 до 30 недель беременности. Эта находка – единственный известный случай забальзамирования беременной женщины".

До недавнего времени иероглифические надписи на саркофаге мумии предполагали, что тело принадлежало священнику Хор-Джехути.

Хор-Джехути был писателем и чиновником в Мединет Хабу в Фивах, современный Луксор, где он был жрецом египетских богов Гора и Тота. По оценкам археологов, мужчина жил между второй половиной первого века до нашей эры и первой половиной первого века нашей эры.

первая в мире древнеегипетская беременная мумия
первая в мире древнеегипетская беременная мумия

Но все это стало лишено смысла, когда мумия оказалась женщиной. Эксперты теперь подозревают, что мумия могла быть на несколько сотен лет старше Хор-Джехути.

А что насчет ребенка женщины? К сожалению, о мумифицированном малыше известно очень мало. Эксперты определили, что ребенок застыл в позе эмбриона, но не установили его пол.

Однако крайне странно обнаружить ребенка все еще внутри своей матери, и эксперты считают, что это первое открытие такого рода.

Хотя это и не было чем-то неслыханным, в этой мумии все еще были мягкие ткани, которые сохранились довольно неповрежденными – исследователи обнаружили следы крови в тканях женщины.

Доктор Войцех Эйсмонд из Польской академии наук сказал: "По неизвестным причинам плод не был извлечен из брюшной полости умершей во время мумификации. Вот почему эта мумия действительно особенная. На основании выполненного нами запроса нам не удалось найти похожий случай. Это означает, что наша мумия – единственная пока в мире с плодом в утробе матери".

Было выдвинуто множество теорий, в том числе доктор Ожарек-Шилке, предполагающий, что бальзамировщики, возможно, изо всех сил пытались удалить плод.

Исследователи обнаружили, что матка женщины была очень жесткой, что может подтвердить эту теорию.

первая в мире древнеегипетская беременная мумия
первая в мире древнеегипетская беременная мумия

В качестве альтернативы археолог сказал: "А может, это была попытка замаскировать беременность? Или, может быть, это имело какое-то отношение к убеждениям и возрождению в загробной жизни".

Мумия была исследована в рамках так называемого Варшавского проекта мумий – коллективных усилий по изучению мумий из коллекции Национального музея. Он был обнаружен в 1800-х годах и перевезен в столицу Польши в 1826 году. Теперь специалисты попытаются определить причину смерти женщины.

Беременность была связана с множеством рисков более 2000 лет назад и, возможно, способствовала гибели женщины.