Александр Ширвиндт рассказал, какими были последние слова его друга Андрея Миронова.

7 марта 2021 года известный советский актер Андрей Миронов мог бы отметить свое 80-летие.

Андрей Миронов
Андрей Миронов

Всеми любимый артист скончался в августе 1987 года в возрасте 46 лет.

Друг Андрея Миронова Александр Ширвиндт, ныне руководящий Московским театром сатиры, рассказал журналистам о последних словах ныне покойного артиста, которые он произнес перед смертью.

Андрей Миронов
Андрей Миронов

Напомним, что трагедия произошла, когда Ширвиндт и Миронов находились на гастролях в Риге.

Прямо на сцене Андрей Миронов потерял сознание. Его доставили в больницу, где диагностировали кровоизлияние в мозг. Звезда советских экранов умер спустя два дня после этого – 16 августа 1987 года.

"Я все помню, как вчера. Физически ощущения помню, и его последние слова: "Шура, голова", – цитирует Ширвиндта "Московский комсомолец".

Андрей Миронов
Андрей Миронов

Вспоминая о здоровье Миронова, актер рассказал, что проблемы у его друга начались еще за 15 лет до смерти – в Ташкенте, где у него “с головой что-то случилось”, и тогда врачи нашли в голове у Миронова “какое-то образование”.

“А до этого все медицинские светила уверяли, что его головные боли, плохое самочувствие – все от переутомления, “много работаете””, – сетует Ширвинд, подчеркивая, что во время гастролей в Риге у Миронова "разорвалась бомба" – огромная аневризма, и в короткий период госпитализации артиста выдающиеся нейрохирурги говорили о том, что даже если он выживет, то все равно не сможет вернуться к нормальной жизни.