Владимир Кличко в начале своей звездной карьеры отказался от контракта с Доном Кингом.

Украинский боксер Владимир Кличко в начале своей звездной карьеры отказался от контракта с известным промоутером Доном Кингом на 5 миллионов долларов. Об этом рассказал брат спортсмена, легендарный боксер и мэр Киева Виталий Кличко изданию "Чемпион".

Владимир Кличко
Владимир Кличко

Так, свою профессиональную боксерскую карьеру Виталий и Владимир Кличко начали в Европе. Осенью 1996 года украинцы подписали контракт с расположенной в Гамбурге немецкой компанией "Универсум Бокс Промоушн". Но еще за три месяца до этого по приглашению Дона Кинга посетили США и провели переговоры с наиболее известным промоутером в мире.

Кинг как раз находился на гребне волны в этом бизнесе и под его опекой находились известные боксеры того времени, включая Майка Тайсона.

Виталий Кличко
Виталий Кличко

20-летний Владимир Кличко тогда был одним из претендентов на победу в Олимпийских играх в Атланте, а Виталий за год до этого дошел до финала чемпионата мира, который проходил в Берлине. Украинцы были настоящей жемчужиной боксерского трансферного рынка, поэтому желание Кинга подписать братьев выглядело вполне логичным.

Дон пригласил Виталия и Владимира на боксерское шоу, которое проходило в MGM Grand Garden Arena в Лас-Вегасе, где главным боем был поединок Майка Тайсона с Брюсом Сэлдоном. Майк нокаутировал Брюса уже в первом раунде и заработал за 109 секунд боя гонорар в размере 15 миллионов долларов. Брюсу достались 5 миллионов. После шоу Дон Кинг пригласил украинцев к себе в гости, где и предложил подписать контракты.

Виталий Кличко
Виталий Кличко

"Финансовые условия были удивительно привлекательными. Брату было предложено контракт на 5 миллионов долларов. Но, видимо, интуиция помогла нам принять правильное решение. Мы понимали, что Кинг, если ему это будет выгодно, не колеблясь пожертвует нашими боксерскими карьерами. У него был только один друг, который изображен на зеленой бумажке - его зовут Франклин. С человеческими же качествами в Дона всегда было не очень. Поэтому, зная методы работы Кинга, мы отказались от этих заманчивых предложений", - рассказал Кличко.

Уже в 2003 году братья основали в США собственную компанию K2 Promotion, а через четыре года в Германии компанию Klitschko Management Group (KMG), которые занимались организацией и промоушином их боев (К2 в США, KMG - в Европе).

Начиная с этого периода, украинцы за свои выступления в ринге и благодаря мощным рекламным контрактам заработали десятки миллионов долларов. И полностью избавились от зависимости от промоутеров, ведь сами владели правами на собственные бои. В итоге братья Кличко стали настоящими мировыми легендами бокса и были включены в Международный зал спортивной славы.

Владимир Кличко
Владимир Кличко

К слову, в мае 2010 года экс-чемпион мира львовянин Андрей Котельник подписал с Доном Кингом трехлетний контракт на шесть боев. Но в итоге Кинг организовал Котельнику только один бой с Девон Александером, в котором украинца нагло засудили.

После этого американский промоутер, который в то время уже растратив львиную долю своего влияния на мировой профессиональный бокс, просто забыл о существовании украинского спортсмена. Свой последний бой 36-летний Котельник провел на "Львов Арене" в октябре 2014 года - уже после завершения срока контракта с Доном Кингом.

Последний бой Владимира Кличко против британца Энтони Джошуа состоялся в апреля 2017 года. Британец нокаутировал украинца в 11-м раунде. В августе Кличко объявил о завершении спортивной карьеры. Правда, позже он признался, что не против провести бой-реванш с британцем. Реванша так и не было, но Владимир признался, что поддался сопернику.