Дата у артистки хоть и не круглая, но все равно значимая. Многие близкие, коллеги и поклонники всерьез опасались, что звезда «Служебного романа» может до нее не дожить. А все из-за тяжелой болезни, сразившей Алису Фрейндлих еще в конце прошлого года.

Как Фрейндлих чудом вылечилась от коронавируса?

Актрису госпитализировали с коронавирусом в больницу в Санкт-Петербурге в последних числах декабря. Ее состояние было очень серьезным, а поражение легких, по некоторым данным, достигало 80%, поэтому звездную пациентку поместили в реанимацию, где врачи несколько недель боролись за ее здоровье.

Ситуация усугублялась тем фактом, что Алиса Бруновна – заядлая курильщица. Эту вредную привычку она приобрела в 36 лет после смерти матери, поэтому ее легкие стали очень слабыми. Однако вопреки пессимистическим прогнозам Фрейндлих победила опасный недуг и пошла на поправку. Правда, домой народную артистку отпустили лишь в середине февраля. Сообщалось, что в клинике она прошла первый курс реабилитации, а последующие процедуры уже можно проводить амбулаторно.

Алиса Фрейндлих
Алиса Фрейндлих

Когда Алиса Фрейндлих вернулась к работе?

Фрейндлих надеялась быстро прийти в себя и вернуться на родную сцену БДТ имени Товстоногова, однако ей пришлось повременить с задуманным, чтобы полностью восстановиться. Более трех месяцев Алиса Бруновна оставалась дома, чтобы окончательно окрепнуть, и только в мае, перед закрытием театрального сезона, ее поклонников ждал сюрприз – актриса вновь появилась в постановкеь и выглядела бодрой и вполне здоровой.

Летний отдых тоже пошел Фрейндлих на пользу, и в начале сентября она уже полностью вошла в рабочий процесс и даже сразила публику своими видом, представ с розовыми волосами. Фото с артисткой поделился ее молодой коллега Вячеслав Манучаров. Он посетил спектакль в «Современнике» с участием актрисы, где она исполнила роль американской писательницы Ульи Рихте, а потом выложил в соцсети их совместный снимок из гримерки.

«Дай бог ей здоровья! Потрясающая!», «Бесполезно сравнивать с кем-то! Эта дама вне конкуренции», «Неподражаемая и великолепная», «Какая же она шустрая и не по возрасту молодая. Пример для всех!» восхитились тогда Фрейндлих поклонники.

Алиса Фрейндлих
Алиса Фрейндлих

Кто поддерживает Алису Фрейндлих?

Известно, что Алиса Бруновна трижды был замужем, но сейчас она одинока – с третьим мужем Юрием Соловьем она развелась еще 1990 году. Однако от второго супруга, актера и режиссера Игоря Владимирова, у Фрейндлих есть взрослая дочь Варвара. Она пошла по стопам родителей и получила актерское образование, но добиться большой известности не смогла. Наследница артистки играет с ней в одном театре, иногда появляется в кино и сериалах, а также занимает должность заместителем гендиректора строительной компании по корпоративным коммуникациям.

Также у Алисы Бруновны подрастают двое внуков – Никита и Анна. Детей Варвара Владимирова родила в браке с политиком Сергеем Тарасовым. Но в 2009 году в семье произошла трагедия – сенатор погиб во время теракта во взорвавшемся поезде. С тех пор Фрейндлих занималась не только своей карьерой, но и активно помогала дочери воспитывать детей.

Внук Алисы Бруновны в итоге тоже связал свою жизнь с кино. Он окончил Школу-студию МХАТ и пробует себя в продюсировании. Никита Владимиров (молодой человек взял фамилию матери) уже успел заявить о себе с трагикомедией «Карп отмороженный», где одну из ролей исполнила его бабушка.

Продюсерское образование получила и внучка Фрейндлих. А в 2017 году Анна вышла замуж за актера Алексея Мышинского и взяла его фамилию. Два года спустя у супругов родилась дочь, а Фрейндлих стала прабабушкой. Тогда Анна делилась в Инстаграме фото с выписки, на которых присутствовала и актриса.