Востребованная актриса на экране и на театральной сцене, дома она – отличная хозяйка, которая хорошо разбирается в блюдах украинской кухни. В новом выпуске рубрики «Утро со звездой» народная артистка Украины рассказала о своих комплексах, о чувстве вины перед близким человеком, поделилась секретами красоты, а также – оригинальным рецептом вареников.

Для артиста очень важно держать себя в форме. Как Ольге Сумской удается сохранить отличную фигуру, не отказывая себе во вкусной еде? «Если тебе хочется вареников – ешь, но только в первой половине дня. Должен быть такой читмил, когда ты можешь иногда себе позволить любимое лакомство. Чтобы при этом оставаться в форме, я бегаю, делаю массажи специальным массажером. Конечно, я могу пойти в салон на общий массаж. Но я комплексую: буду переживать, что у меня что-то не так, думать, как повернуться, как мне будут что-то разминать...»

Кроме ролей в кино, актриса активно гастролирует по стране с антрепризными спектаклями. В некоторых постановках вместе с Сумской играют ее мужья: нынешний – Виталий Борисюк, и бывший – Евгений Паперный. «Когда Евгений Васильевич предложил такое трио, я смутилась, – признается Ольга. – А он сказал: «Да это же класс! Это же интрига! Люди пойдут!» И он не ошибся».

Фото Ольги Сумской
Фото Ольги Сумской

Первый брак народной артистки Украины с Евгением Паперным продлился четыре года, в нем родилась дочь Антонина, которая сегодня продолжает актерскую династию. «Я ребенка поднимала сама, можно сказать. Не знаю, что такое алименты. Но я не обижаюсь. У меня чувство вины, потому что я бросила Евгения и ушла к другому мужчине... Я не могла подать на алименты, потому что совесть мне этого не позволяла. Но тем не менее мы сохранили нормальные отношения».

Ольга Сумская поделилась семейным рецептом, который напоминает ей о детстве – варениками на пару с вишнями и творогом. «У меня эти вареники ассоциируются с малой родиной – селом Верблюжка на Кировоградщине, – признается актриса. – Их всегда готовила моя бабушка».

Кстати, в этом рецепте не используются яйца, а тесто замешивается на кефире, благодаря чему вареники получаются пышными.

Вареники на пару с вишнями и творогом от Ольги Сумской

Ингредиенты:

  • 250 мл кефира
  • 0,5 ч. л. соли
  • 1 ч. л. сахара
  • 5 стаканов муки
  • 0,5 кг вишни без косточек (+ сахар для начинки) или 0,5 кг творога (+ сахар для начинки)

Приготовление:

Замесите тесто, смешав муку и кефир. Готовое тесто порежьте на кусочки, каждый слегка раскатайте. Положите внутрь начинку, посыпав ее сахаром, и соедините края. Выложите вареники в пароварку или в дуршлаг над кастрюлей с кипящей водой. Варить примерно 5 минут. Затем выложите на тарелку и полейте сметаной. Приятного аппетита!